Ansprechpartner

Allgemeine Anfrage

Allgemeine Kontaktadresse
Telefon: 0721 150-0
Fax: 0721 150-1001
E-Mail: info@l-bank.de

Eigenkapital

L-EA Mittelstandsfonds

Sebastian Müller
Telefon: 0721 150-3053
Fax: 0721 150-3055
E-Mail: kontakt@l-ea.de

Familienförderung

Elterngeld, Betreuungsgeld, Bundes- und Landeserziehungsgeld, Mehrlingsgeburtenprogramm

Hotline Familienförderung
Telefon: 0800 6645471*
Fax: 0721 150-3191
E-Mail: familienfoerderung@l-bank.de

Servicezeiten: montags bis freitags 8.00 bis 16.30 Uhr | Kostenlos aus dem deutschen Festnetz oder mit deutschem Mobilfunknetz und -provider. Aus dem Ausland wählen Sie bitte die +49 721 150-2862.

Infrastrukturförderung

Auszahlung von Investitionszuschüssen des Landes an Kommunen (Schulhausbau, Krankenhausbau, ELR und so weiter)

Ulrike Heil
Telefon: 0721 150-3413
Fax: 0721 150-3422
E-Mail: ulrike.heil@l-bank.de

Infrastrukturprogramm Baden-Württemberg

Team Infrastruktur
Telefon: 0711 122-2523
Fax: 0711 122-442523
E-Mail: infrastruktur@l-bank.de

Nahverkehrsfinanzierung

Siegfried Schinzel
Telefon: 0711 122-2676
E-Mail: siegfried.schinzel@l-bank.de

Integration und Teilhabe

Integration und Teilhabe
Telefon: 0721 150-1730
Fax: 0721 150-1592
E-Mail: integration@l-bank.de

Investor Relations

Peter Kießling (Nationale Investoren)
Telefon: 0721 150-3631**
Fax: 0721 150-3600
E-Mail: peter.kiessling@l-bank.de

Für alle geschäftsbezogenen E-Mails verwenden Sie bitte: funding@l-bank.de. E-Mails an diese Adresse werden gemäß MiFID II aufbewahrt. | For all trade related e-mail communication please use: funding@l-bank.de. All e-mail communication to this adress will be stored according to MiFID II.

Sven Lautenschläger (International Funding Officer)
Telefon: +49 (0)721 150-3626**
Fax: +49 (0)721 150-3600
E-Mail: sven.lautenschlaeger@l-bank.de

Für alle geschäftsbezogenen E-Mails verwenden Sie bitte: funding@l-bank.de. E-Mails an diese Adresse werden gemäß MiFID II aufbewahrt. | For all trade related e-mail communication please use: funding@l-bank.de. All e-mail communication to this adress will be stored according to MiFID II.

Georg Sindermann (Commercial Paper)
Telefon: +49 (0)721 150-3670**
Fax: +49 (0)721 150-3600
E-Mail: georg.sindermann@l-bank.de

Für alle geschäftsbezogenen E-Mails verwenden Sie bitte: cp@l-bank.de. E-Mails an diese Adresse werden gemäß MiFID II aufbewahrt. | For all trade related e-mail communication please use: cp@l-bank.de. All e-mail communication to this adress will be stored according to MiFID II.

** Gespräche unter diesen Nummern werden aufgezeichnet. Phone calls to these numbers will be recorded.


Treasury

Lothar Mierisch
Telefon: 0721 150-1108
Fax: 0721 150-1098
E-Mail: lothar.mierisch@l-bank.de

Generalbevollmächtigter

Landwirtschaft

Programme für die Landwirtschaft, Agrar- und Ernährungswirtschaft

Hotline Landwirtschaftsförderung
Telefon: 0711 122-2666*
Fax: 0711 122-2674
E-Mail: landwirtschaft@l-bank.de

Servicezeiten: Montag bis Donnerstag 8.30 bis 16.30 Uhr, Freitag 8.30 bis 16.00 Uhr

Presse

Konjunkturbericht Baden-Württemberg

Dr. Benjamin Quinten
Telefon: 0721 150-1887
Fax: 0721 150-771887
E-Mail: benjamin.quinten@l-bank.de

Pressestelle

Cordula Bräuninger
Telefon: 0721 150-1284
Fax: 0721 150-1260
E-Mail: cordula.braeuninger@l-bank.de

Pressesprecherin

Detlef Grabowski
Telefon: 0721 150-1333
Fax: 0721 150-1260
E-Mail: detlef.grabowski@l-bank.de

Pressereferent

L-Bank Pressestelle
Telefon: 0721 150-1344
Fax: 0721 150-1260
E-Mail: presse@l-bank.de

Dr. Benjamin Quinten
Telefon: 0721 150-1887
Fax: 0721 150-1260
E-Mail: benjamin.quinten@l-bank.de

Stv. Pressesprecher

Dr. Roland Raff
Telefon: 0711 122-2657
Fax: 0711 122-2113
E-Mail: roland.raff@l-bank.de

Pressereferent

Wohnungsmarktbeobachtung

Dr. Benjamin Quinten
Telefon: 0721 150-1887
Fax: 0721 150-771887
E-Mail: benjamin.quinten@l-bank.de

Publikationen

Bestellung von Publikationen, Broschüren, Studien, Geschäftsberichten

Bestellung von Broschüren
E-Mail: broschueren@l-bank.de

Umwelt

Hotline PV-Speicher
Telefon: 0721 150-1316
E-Mail: pv-speicher@l-bank.de


Förderprogramm Klimaschutz-plus

Simone Hansmann
Telefon: 0721 150-3868
Fax: 0721 150-3896
E-Mail: simone.hansmann@l-bank.de


Förderprogramme für Umweltschutzmaßnahmen von Unternehmen

Hotline Wirtschaftsförderung
Telefon: 0711 122-2345*
Fax: 0711 122-2674
E-Mail: wirtschaft@l-bank.de

Servicezeiten: Montag bis Donnerstag 8.30 bis 16.30 Uhr, Freitag 8.30 bis 16.00 Uhr

Wirtschaftsförderung

Europäischer Sozialfonds

Gerda Prinz
Telefon: 0721 150-3044
Fax: 0721 150-1592
E-Mail: gerda.prinz@l-bank.de

Zuständig für Fragen zur Bewilligung und Auszahlung

Existenzgründungsförderung sowie Förderung junger und etablierter mittelständischer Unternehmen; Finanzierungs- und Förderberatung

Team MikroCrowd
Telefon: 0711 122-2629
Fax: 0711 122-442629
E-Mail: mikrocrowd@l-bank.de

Hotline Wirtschaftsförderung
Telefon: 0711 122-2345*
Fax: 0711 122-2674
E-Mail: wirtschaft@l-bank.de

Servicezeiten: Montag bis Donnerstag 8.30 bis 16.30 Uhr, Freitag 8.30 bis 16.00 Uhr

Finanzierung von Vereinsstätten

Pascal Köchel
Telefon: 0711 122-2526
Fax: 0711 122-442526
E-Mail: pascal.koechel@l-bank.de

Risikoübernahmen und Bürgschaftsprogramme

Bereich Unternehmensfinanzierung
Telefon: 0711 122-2122
E-Mail: buergschaften@l-bank.de

Wohnraumförderung

Eigentumsförderung

Expertenteam Eigentumsförderung
Telefon: 0800 150-3030*
Fax: 0721 150-1281
E-Mail: wohneigentum@l-bank.de

Kostenlos aus deutschem Festnetz oder mit deutschem Mobilfunknetz und -provider; Montag bis Freitag 8–16.30 Uhr

Finanzierung von Wohnungseigentümergemeinschaften (WEG)

Bereich Wohnungsunternehmen
Telefon: 0721 150-1760
Fax: 0721 150-1272
E-Mail: wohnungsbau@l-bank.de

Förderung des Erwerbs von Genossenschaftsanteilen

Bereich Wohnimmobilien
Telefon: 0711 122-2414
Fax: 0721 150-1281
E-Mail: wohneigentum@l-bank.de

Immobilienangebote

Ursula Seeger
E-Mail: ursula.seeger@l-bank.de

Mietwohnungsbau

Bereich Wohnungsunternehmen
Telefon: 0721 150-3875
Fax: 0721 150-3829
E-Mail: mietwohnungsbau@l-bank.de

Treuhandbestand Sachsen (ehemalige SAB-Finanzierungen)

Bereich WS
E-Mail: Zum Kontaktformular

Ihre Anfragen bezüglich ehemaligen SAB-Finanzierungen richten Sie bitte schriftlich an folgende Adresse:

L-Bank
Bereich WS
76113 Karlsruhe